Rikis в Вильнюсе — клуб настольной мечты

В начале ноября я была по делам в литовской столице. Я давно дружу в Инстаграме с Rikio Klubas, крупным настольным клубом/магазином в Вильнюсе, но, как назло, работает он только с 16 до 21, а мой обратный поезд уезжал уже в 15 часов. Ну, думаю, останусь я без похода в настольный магазин :( А муж и говорит: «Так ты напиши им, может они для тебя откроют». Посмеялась я, но всё-таки написала. А в ответ получила любезное предложение действительно открыть для меня клуб в любое удобное время. Очень приятно, знаете ли :)

Итак, в назначенное время я была на месте. Честно говоря, я думала, что Rikis — это просто магазин в привычном понимании, похожий на те, которые я посещала в Варшаве И Кракове. Так что я заранее посмотрела ассортимент на сайте и нашла несколько интересующих позиций. Цены в евро — неприятно, но ассортимент почти только из английских игр (в отличие от польских магазинов) — очень приятно. Поэтому как минимум одну коробочку я увезти собиралась. Но и только.

IMG_7211.JPG

В назначенное время меня встретил очень приятный и харизматичный сотрудник по имени Эгис, и после знакомства и беглого осмотра магазина предложил провести экскурсию. Оказалось, что Rikis снимает несколько больших комнат на цокольном этаже торгового центра, и это далеко не только магазин. По ощущениям это больше настольный клуб, а продажа игр — это только часть деятельности. Мне устроили очень интересный тур, а за беседой больше часа пролетело совершенно незаметно.

Клуб создан в 2010 году, ему уже 8 лет. Больше всего мне понравилось, как ребята стараются поддерживать и продвигать коммьюнити, при этом не делая упор на какой-то отдельный «слой» игроков, а стараясь удовлетворить требованиям всех. Здесь под одной крышей интересно не только казуальным игрокам или MTG-шникам.

IMG_7207.JPG
Игры напрокат и так, поиграть на месте

Так, большое помещение в холле используется для регулярных игротек MTG и других карточных игр. Организуются турниры, в том числе общенациональные. Это очень популярное направление, и, например, в недавнем турнире Литвы по Magic приняло участие около 50 игроков (население всей Литвы лишь в полтора раза больше, чем население одного Минска, и как один Киев).

Фото не моё. В мой приезд я там была одна :)

Там же в другие дни играют в Dungeon and Dragons. Что любопытно, Эгис рассказал, что ещё примерно год назад у них даже не было книг D&D в ассортименте, а теперь это чуть ли не самая раскупаемая продукция.

Особенно мне понравилось то, как у них организованы такие вечера, ведь на роль ведущих они пригласили энтузиастов D&D в качестве фрилансеров. Таким образом, люди водят и учат новичков, и чем больше игроков у мастера, тем больше он получит «зарплаты» — бонусов магазина, которые потом можно потратить на что хочешь (конечно же, на новые книги «Подземелий»:) Т.е. фанаты не только получают удовольствие, играя в свою любимую игру и приобщая новичков, но и получают за это очень приятный бонус. Плата за игру со стороны участников чисто символическая, и на таких вечерах всегда аншлаги, как рассказал Эгис.

IMG_7209.JPG

Также есть специальные дни, когда в клубе играют варгеймеры. Кроме того, им предназначена отдельная комната с большими столами, покрашенными под разные типы местности. Тут же на полках большое количество разных уже собранных и раскрашенных зданий, деревьев, скал и тому подобного для создания террейнов.

Эгис рассказывал, как в качестве владельцев клуба им приходится балансировать и пытаться под одной крышей дипломатично уместить и «карточников», и «суровых варгеймеров», чтобы ни тем ни другим не казалось, что кому-то в клубе отдают большее предпочтение :)

IMG_7210.JPG

По соседству с варгеймерами находится небольшая уютная комната для таких, как я — обычных настольщиков. Так и манят большие полки с играми, новинками и редкими экземплярами, в которые можно как играть на месте, так и брать домой за плату. Для обычных настолок тоже есть свой отдельный вечер игротек в большом зале.

IMG_7206.JPG

Ещё одна комната отдана под мастер-классы покраски миниатюр. Раз в неделю здесь собираются все желающие, за 5 евро получают литник с миниатюрой, клей и краски и учатся премудростям сборки и покраски. Очень классная идея!

IMG_7205.JPG

Задавала я Эгису и каверзные вопросы насчёт самоокупаемости и прибыльности этого дела (не скрою, моя голубая мечта — открыть что-то такое в Минске). Как оказалось, бизнесом клуб стал недавно, до этого больше рассматривался как хобби со всеми вытекающими. Сейчас он уже является главным делом и местом работы для нескольких сотрудников и вышел на самоокупаемость, да и только. Как я, в общем-то, и представляла себе. И ведь это при том, что наших местных схем с предзаказами, которые отнимают у магазинов продажи, у них даже нет. Будем надеяться, что текущий всплеск интереса к настольным играм поможет ребятам получать от любимого дела не только удовольствие.

Обсудили мы и локализацию. Как я поняла, на литовский язык локализацией занимается издательство Brain Games (авторы «Айс-Класс»), причём локализуют они на всю Прибалтику разом. Характерно, если игра есть и в локализации, и на английском (например, «Мистериум», «Пандемия»), то английские варианты покупают гораздо больше и охотнее, чем игры на родном языке. Не в малой степени потому же, почему и у нас — локализованных дополнений потом не дождёшься.. При этом локализованная версия может стоить даже дороже.

Ещё любопытный факт. По словам Эгиса, те же Brain Games раньше поставляли свои игры в крупные супермаркеты, однако уже перестали это делать, потому что зачастую сетевые магазины потом распродавали игры с большими скидками и гораздо выгоднее, чем в магазинах настолок.


Я приехала как раз после Эссена, и на полках уже стояли некоторые горячие эссеновские новинки. Так что я не устояла и сделала себе деньрожденный подарок, тем более что ещё и скидку приятную предложили :)

IMG_7242.jpg

В общем, очень душевно и замечательно поболтали, время пролетело незаметно. Хотелось бы мне такое место у нас в Минске. Ещё обязательно вернусь.

Rikis в Вильнюсе — клуб настольной мечты: 14 комментариев

  1. Как же замечательно, что посредством онлайн общения налаживаются такие тёплые отношения:) Александра, а вы случайно не знаете офлайн магазины Мюнхена? А вдруг!))

    Нравится

    1. Ох, я ж не знала точно, что вы оттуда :) В следующий раз напишу заранее. У меня было 4-5 часов всего там, всё галопом. Кстати, вы как-то спрашивали мой адрес почты, нашли? :)

      Нравится

Оставить комментарий