Настольные итоги 2023

Хотела написать ещё блиц-впечатлений о играх, в которые сыграла в этом году, но уже все начинают задумываться об итогах года. Думаю, надо и мне :)

В самом начале 2023, буквально 3 января, мы переехали в Польшу. В плане настолок это означало с тяжёлым сердцем оставить большую часть коллекции дома. Но за год благодаря очень многим очень хорошим людям удалось значительную часть из оставленного перевезти сюда! Спасибо всем причастным! Ещё был план там продать уже ненужное, но пока не всё получилось.

С другой стороны, мне стало доступно гораздо больше игр, чем те, что локализуются на русский. И по гораааааздо более приятным ценам. Смотрю сейчас на беларуские сайты и с одной стороны поражаюсь, а с другой жаба душит. 

Покупки

Накупила я много. Гораздо больше, чем купила бы дома по тамошним ценам. И гораздо больше зависела от своего вкуса и интересов, чем от воли локализаторов.

Несколько игр мне прислали на обзоры (приятно, но мало, за год стабильного сотрудничества ни с кем наладить не удалось, хотя я старалась). Вот более-менее всё купленное/пришедшее, что есть на сегодняшний день (без допов).

Тенденция такова, что хотя я теперь имею доступ к горячим новинкам, чаще стала покупать старые проверенные игры. Некоторые вообще уже даже не выпускают, как «Момбасу» или «Этнос», а я только купила :) Правда, так ещё и не сыграла в обе. Полка позора у меня немного разрослась, к сожалению.

Пару раз делала заказ из других европейских стран. Покупать в Великобритании не понравилось, потому что налоги + растаможка + дорогая доставка. Плюс те же игры чуть позже и дешевле появятся в польских магазинах (где у меня ещё и скидки есть). Однако если найти что-то супер-уникальное, как делюкс-компоненты для Yokohama, можно и раскошелиться.

Из Франции заказывала пару раз со старого-доброго Philibertnet. Накопились там бонусы на скидку в 20 евро, да и были игры, которые больше нигде не нашла — Habitats, Equinox, Monasterium, доп для Dungeon Petz. Их доставка в 20 евро это грабёж, конечно, но вышло всё равно выгодно в итоге.

Один раз заказывала с какого-то маркет-плейса из Испании игру Babylonia. Самое интересное, что сайт у них был на польском и доставка тоже по внутренним ценам :) Так что нормально, игра-то редкая.

Ну, и случился опыт покупки/продажи через BGG Store. Купила там вожделенную Heaven and Ale очень дёшево и в отличном состоянии. Сама продала Revive, правда, чел за ней сам в Варшаве подъехал на дорогенном лексусе-паркетнике :))

Покупаю ещё и подержанные игры с рук через платформу OLX, но не очень часто. Те самые out-of-print игры только.

Дополнений тоже прибавилось, конечно.

В основном для старых-любимых игр вроде «Таверн Тифенталя», «Гранд-отеля Австрия», «Скалы ведьм» или «В поисках Эльдорадо». Ну, и мимо дополнений для «Арнака» и Ark Nova пройти было решительно невозможно.

Продажи

А вот с продажами беда. Всё продаётся значительно хуже, чем дома, и намного дешевле. Очень большое предложение и поэтому или отдавать со скидкой 50%, чтобы реально быстро продать, или куковать. Даже если сыграл один-два раза.

Я продаю на двух площадках — OLX и Vinted, потому что чего-то специализированного чисто для настолок тут нет (или я их не знаю, но поляки тоже на OLX продают). OLX внутрипольская, там всё довольно грустно. Vinted — на несколько соседних стран, там мне удалось продать то, что никто не покупал в Польше, и по более-менее нормальным ценам. Но и там всё как-то заглохло. В общем, неудивительно, что я теперь аккуратно покупаю и не кидаюсь на новинки. Продать это потом капец как сложно, а я не люблю, когда что-то лежит. Хотя вот с доставками-оплатами и тому подобным тут шикарно в плане удобства.

Всего за этот год я избавилась только от 9 игр:

Про большую часть из них я тут не писала, но про Woodcraft и Monasterium можно почитать.

  • Wild Space продала, потому что какой-то сплошной рандом-фест, где карты играют в тебя. Не зашла совсем.
  • MicroMacro — потому что прошли, конечно. Её обожает старший сын, и в большинство дел с ним уже можно сыграть. Новую четвёртую часть тоже уже купили и проходим.
  • GWT Argentina не показалась лучше базы с допом, чтобы оставлять её себе. По этой же причине не покупала вслепую Новую Зеландию.
  • The Hunger неплоха, тема забавная, прикольный «колодострой» наоборот, где ты не очень-то и хочешь эти карты покупать, но на них основные очки. Но увы не с теми ребятами, с которыми мы в неё играли по 3–4 часа (застрелиться), а других компаний под неё у меня нет.
  • Botanik продала как только купила Habitats, которая куда интереснее с похожим принципом, и не только на двоих.
  • Revive не зашла мужу, мне же показалась суховатой, хотя механически она довольно свежа, куда интереснее какой-нибудь Apiary.
  • Mysterium Park прикольный вариант «Мистериума», минималистичный и с хорошей идеей как всё упростить и чтоб ширма была не нужна. Но все персонажи и места настолько похожи, потому что все они циркачи, и практически нереально как-то подсказать разницу между фокусником и факиром. Очень плохой был опыт, продала после одной партии.

PS Пока писала, успела продать Dwellings of Eldervale ещё. Этих даже с наваром :)

Предзаказы

Такая категория практически исчезла из моего настольного словаря. Тут не бывает «предзаказов» локализаций, потому что игры и так выходят сразу в магазины по хорошей цене. Схема «вы нам сегодня деньги, а мы вам через полтора года игры» тут не работают. Можно купить загодя, но это не даёт какой-то существенной скидки, только уверенность, что тебе хватит тиража и что тебе магазин отправит сразу по получении тиража.

Казалось бы, Европа, можно отыграться на Кике. Но вот как раз Кикстартеры я практически не поддерживаю, потому что дорого, блин. Сверх доставки это всегда ещё 23% налога и это дичь. В итоге даже свой пледж на Unconscious Mind пришлось поменять со среднего на самый базовый, чтобы ещё не доплачивать 30 евро. А ведь игры на Кике и сами по себе завышены в цене.

В общем, поддержала за год только новое дополнение для Obsession, которое не могла обойти стороной. И там даже не нужно будет платить налог, потому что автор игры невероятный душка и делает подарок бэкерам!

Всё ещё жду свои фишки для Wonderland’s War и свой делюкс Robinson Crusoe… 

Зато доехали чудесные новые Castles of Burgundy, которые заставляют чаще играть в неё, больно уж улучшился experience. Мы даже пока не пробовали «Виноградники», мне и базы с 2–3 любимыми модулями хватает. Правда, после 8 лет игры в неё выяснили, что неправильно играли всё это время! За ход каждый игрок использует оба кубика, а мы всегда использовали один! Но мне не очень понравилось играть по правильным правилам, пока вернулись к своим :))

Приехал наконец-то Dwellings of Eldervale! Получился практически кикстартер, потому что своего подарка на др в 2022 я дождалась как раз ко дню рождения 2023! Я тут собираюсь про неё скоро написать.

«Спящие боги» приехали и их забрал друг в Беларуси. А потом забрали друга. Невыразимо грустнее и страшнее за друга.

Игротеки и события

Как ни удивительно, но тут я даже чаще играю с другими людьми, чем в последний год удавалось дома. Клуба как такового тут нет, но каждые две недели проводятся игротеки беларусов и всех желающих небеларусов :) Там наконец поиграла с Валерой и даже с ребятами, с кем раньше играли в Минске. Ходить туда часто у меня не получается, но чудесно, что есть такая возможность. И совсем близко от дома на машине, даже ближе, чем в Минске.

К нам в гости приезжают одни друзья, с которыми начинали играть в Минске, а потом они переехали сюда. А потом переехали мы, поэтому теперь снова играем. Круто иметь в загашнике бездетных друзей-настольщиков, готовых приехать и поиграть. Ценный капитал, которого, увы, у меня очень мало.

Подрос настольщик дома. Сыну 8 лет, в простые взрослые коробки уже играем без всяких детских правил. То ли я его приучила, то ли что, он уже нормально переносит поражения, не плачет и не хнычет. Но всё равно значительно больше любит кооперативы. Как уже писала, «МикроМакро» у него хит. Ещё играем в «Формулу скорости» (но тут пока по детским правилам, без ставок), Indigo (он мастерски меня обыгрывает), Tokaido (тоже ему хорошо даётся), Jamaica, игры от Oink, Sushi Roll, Kitchen Rush (он у меня хочет быть поваром, а ещё она кооперативная), Canvas и другие. Нигде не поддаюсь.

Кроме того, я весь год ездила играть к знакомой польской блогерке и её мужу. Мы давно подружились через инстаграм, встречались ещё до нашего переезда, а теперь играем регулярно. Им присылают много игр на обзор, поэтому я получила возможность играть в разные свежие новинки, не покупая их себе %) Ну, и с ними во многом совпадают вкусы, поэтому с удовольствием поиграли и в «Рококо», и в Obsession (который они очень полюбили) и в другое.

С ними же встречалась на единственном моём настольном событии года — WawaGra. Это большой однодневный фестиваль настолок в Варшаве, где можно было и купить что-то у издателей, и посмотреть новинки, и поиграть. Там удалось сыграть в несколько интересных коробок, которые никогда бы себе не купила :)

Вишлист

Глядя по тому, как я скупаю всякое старьё с бухты барахты, он мне и не нужен :) Я обычно узнаю, что я хочу купить, когда захожу на сайты любимых магазинов и смотрю раздел Новинки или натыкаюсь на выгодные предложения на барахолке %) Вообще, вот прямо сейчас не назову игру или доп, которые хочу, кроме Clans of Caledonia: Industria, который к тому же вряд ли выйдет в следующем году, но кик-кампанию обещают.

Топ 2023

Та-дам! Самое интересное. Посчитала, что сыграла в 65± новых для меня игр (не веду статистику, поэтому число примерное, я сбилась после 63) и сыграла во что-то, во что не играла очень давно. Из них было бы интересно выбрать лучшие в разных категориях. Во многих номинациях, правда, хочется называть старые игры, потому что каких-то мощных прорывов или особенных откровений почти не было, но постараюсь так не делать :)

Лучшее евро посложнее

Я люблю евро, это по-прежнему мой любимый жанр. Пожалуй, из всех новых, в какие я сыграла в этом году, Oak оставил самое яркое впечатление. Игра довольно сложная, механики не сказать, чтобы новые, но их сочетание ещё не набило оскомину (розыгрыш многофункциональной карты для выставления рабочего), а главное — головоломка очень закрученная и важность каждого действия огромна. Я люблю такие игры, которые заставляют поломать голову и прижимают кризисом. Но, если честно, по масштабу до любимиц вроде Арк Новы или даже GWT она не дотягивает.

А если называть евро, в которое я уже играла раньше, но которое появилось в коллекции только в этом году, то это бесспорно будет Heaven and Ale. Очень классная кризисная головоломка с необычным скорингом, которую я обожаю и очень рада заполучить в коллекцию.

Почётные номинанты: Darwin’s Journey, Monasterium, Revive

Лучшее евро попроще

Honey Buzz. Сочетание выставления работников, создания улья из жетонов с разными действиями и их хитрая активация, а также производство/продажа ресурсов (с меняющимися ценами на рынке!) складываются в очень занятную головоломку с клёвым пространственным элементом. Играется неглупо, увлекательно и быстро. К тому же в ней очень приятные и красивые компоненты. Вот мой выбор игры про пчёл. Та самая знакомая полька с мужем сыграли со мной и сразу и себе купили. Жду дополнение.

Почётные номинанты: Yukon Airways, IKI

Лучшая карточная игра

Earth. Всё-таки прикипела я к этой игре за 4 партии, даже нашла и купила промки с Кика. Я писала про неё и несмотря на сильное сходство с «Крыльями», есть в ней изюминка для меня, которая заключается в пространственной синергии карт, очень я такое люблю. Ну и строить движки с упором на общие цели всегда интересно, тем более что карт в игре миллион и прокручиваются они хорошо, пусть они и не такие уникальные, как в «Сезонах».

Лучшая семейка

Кошмар, какая сложная для меня категория. Я сейчас всё больше играю именно в такие коробки: недолгие, несложные и с максимальным количеством фана на единицу времени. Тут нет вагона сложных механик, зато они концентрированны и округлы в своей элегантной простоте. Могла бы составить топ 10 лучших семеек года :)

Назову всё-таки Mille Fiori, с поправкой, что только на 4 человек. Очень уж мне понравился процесс с драфтом и таким важным элементом «угадать, что надо сопернику», а также классным позитивным взаимодействием. К тому же она красиво выглядит с прозрачными «стекляшками». Дополнение купила, но не играли.

Почётные номинанты: Habitats, First Rat, Cacao, Trekking through History, Bad Company, World’s Fair 1893, Modern Art, Equinox

Лучший филлер

Startups от Oink, если на компанию 4+ человека. Минималистично, азартно и увлекательно. Гости требовали сыграть ещё и ещё.

Вдвоём мы в такое не играем, но именно вдвоём «Море, соль, бумага» мне действительно понравились и было весело. После игры втроём я продавать собиралась :)

Почётные номинанты: Sushi Roll, «Волшебные королевства»

Лучшая игра для детей (выбор сына)

Как я уже писала, мы уже с сыном играем во вполне взрослые игры. Я спросила про любимую игру, и он выбрал Jamaica и MicroMacro :) Jamaica давно мне мозолила глаза, всплывая в каждом топе Зи Гарсии. Когда была возможность взять за 12 долларов, я это и сделала. Игра вдвоём с ботом, конечно, совсем не то, что на шестерых, но и так она прикольная. Сын даже не жалуется, когда проигрывает битвы и теряет ресурсы/монеты!

Лучшее дополнение

Тут без сюрпризов. Marine Worlds для любимой Ark Nova. Сыграли два раза, нравится всё, что я описала в посте. Шикардос без особого переусложнения базовой игры. Играть без него не вижу смысла.

Почётные номинанты: Mokradła i Smoki для «В поисках Эльдорадо»

Лучший абстракт

Verdant. Я редко покупаю игры после одной партии. Чаще всего я сыграла — и рада. А тут побежала покупать. Уж больно зацепила темой, оформлением, пространственной головоломкой, временем партии.

Почётный номинант: Babylonia

Удивление года

Brian Boru. Игра, в которую я активно не хотела играть, но меня уговорили. Мне абсолютно не нравится оформление, а это для меня важно. Но блин, мне было интересно, мне было о чём подумать, про что поволноваться и вообще. Я не хотела, она мне сама понравилась! Но себе не куплю, конечно :)

Почётный номинант: Waterfall Park, игра на прямые переговоры, рескин Chinatown, широко известный в узких кругах. Никогда бы не села играть в такое сама, но меня опять же взяли с собой и это было супер-весело и необычно! Правда, только на 4-5 человек, поэтому себе в коллекцию тоже не беру.

Разочарование года

3 Ring Circus. Судя по иллюстрациям и теме, я ожидала чего-то лёгкого, прикольного и весёлого. Игра оказалась совсем не такой. Она не плохая и даже вполне себе годная. Но у меня было именно что разочарование от того, как мои ожидания не совпали с действительностью.

Почётные номинанты: Wild Space, Mysterium Park, Ra

Автор года

Райнер Книция, которого я «открыла» в этом году. Маэстро гениален. Он часто делает похожие друг на друга игры, часто выпускает фигню, но те его коробки, которые хороши, действительно очень хороши. Одна-две механики, а на выходе имеем азарт, взаимодействие, интересные решения.

Почётный номинант: Фил Уокер-Хардинг

Игра года

Не получится тут у меня не соврать. Из всех игр года на такой высокий титул тянет только новое издание Castles of Burgundy. И путь игру я знаю много лет, это издание всё-таки относится к 2023. И именно оно поднимает игру выше в эшелоне любимых евро. Ведь теперь в неё не только интересно, но и очень красиво и приятно играть!

Та-дам! Писала пост неделю, пора сворачиваться. Делитесь своими итогами, горестями и радостями уходящего настольного 2023. И пусть всё станет хорошо!

Настольные итоги 2023: Один комментарий

  1. Моя главная настольная радость — это личный клуб 😊 В этом году собирались каждую неделю, кроме одной, организовали свой личный настольный кемп, только что вернулся с последней праздничной игротеки 😊

    Покупаю мало, топы делать особо не из чего. Игра года — специальное издание Замков Бургундии, в номинации Феникс (восставший из пепла) — Ганзейский союз. Дополнения — новый Арнак и последние поля к Конкордии (наконец-то обе карты классные!).

    Разочарование года — Гегемония — не смог полностью осилить правила (со мной такое впервые) + собраться строго вчетвером на 5-6ч просто нереально — в итоге так и не сыграли и вряд ли уже сыграем.

    Нравится 1 человек

    1. В гегемонии не обязательно прям все правила читать, просто разберите каждый свою фракцию и может каждый свое почитать. И даже это я бы сказал, что не очень обязательно, так как у каждого обширная памятка, в которой придется треть игры сидеть. Глобально игра получилась на любителя, но один раз как говорится такое попробовать стоит. К тому же наши партии занимали около 3 часов, так что 5-6 — это если игроки любят долго подумать.

      Нравится 1 человек

      1. Ага, мало того, что каждый должен разобрать свою фракцию, так ещё и хотя бы кто-то должен знать всю игру 🙈
        Игру очень хотелось попробовать, правила не то чтобы очень сложные, но вымораживает, что каждое действие запускает примерно дюжину изменений всевозможных параметров, влияющих на кучу вещей. За всем этим надо постоянно следить, причём первое время приходится каждый раз лезть в памятки. Так что, на первую игру, ни о каких 3 часах у нас и речи быть не может — мы вчера в Парки вчетвером больше двух часов играли (с объяснением правил 🙊)

        Нравится

    2. Клуб с регулярными играми это огонь, поздравляю!
      Интересно стало подумать про свою игру-феникс :) Может, Токайдо, купила второй раз, чтобы теперь играть с сыном. Как раз сегодня играли :)
      Гегемонию я редактировала, читала правила раз двадцать. Не расскажу 😂

      Нравится

  2. Саша, спасибо тебе за твои итоги!
    Во-первых, очень круто, что удалось довезти основную часть коллекции! Был рад быть причастным:) Во-вторых, большое спасибо за то, что Oak показала, мне он тоже очень понравился. С тобой играть всегда одно удовольствие!

    В первых месяцах зимы приедем к вам в Варшаву, уверен, поиграем вместе. Приятного тебе настольного года!

    Нравится 1 человек

      1. Гэта зразумtла, канешне. Але большасць знаёмых мяркуе прыблiзна як i ты. Таму мне неяк неутульна адчуваецца=)Як быццам я альбiнос=)
        Так, вынiкi будуць. 2 тыднi пiсау. Можа заутра будуць, паглядзiм. Яшчэ кнiгi дапiсаць трэба

        Нравится

      1. А где вы в Польше? Наша семья недавно во Вроцлав переехала. Ищем настольные компании :) Тут есть несколько, но играют преимущественно в очень простые игры: Уно, Мафию, Суши-карты. Слава богу, хоть Кодовые имена тут заходят. Завтра еще надеюсь в Билет на поезд сыграть.

        Нравится

          1. Понятно. Ну Варшава большая, еще и столица. А это вы имеете ввиду русскоговорящие тусовки настольщиков? Или уже местные? Глядя на то, сколько игр разных тут выпускается и продается, думаю, что это в целом довольно популярное должно быть хобби в Польше. Думаю, что стоило бы мне поискать местные тусовки, однако уровень польского пока что не позволяет :( (хотя мне уже кажется, что каждая свободная минутка на этот польский уходит).

            Нравится

    1. В Прагу которая Сухи? Это было раньше, не в этом году. Играли несколько раз, интересный принцип выбора действий, но в итоге продала, на двоих хуже, а большим составом в неё не играли.

      Нравится

Оставить комментарий